Null Philippe DESPORTES.

Philippe DESPORTES. Les Premières œuvres… Dernière édition reveüe & augmentee. In-8, veau brun marbré, triple filet et armoiries, dos à 5 nerfs orné de chiffres alternés ( Reliure de l’époque). De Backer, 523 // Olivier, pl. 272 (2 et 3) // Tchemerzine-Scheler, II-890. (8 f.)-338 f.-(6 f.) / a8, A-Z8, Aa-Zz8 / 95 x 160 mm. Dernière édition publiée du vivant de l’auteur et l’une des plus complètes. Elle est très belle et justement estimée (Tchemerzine). Les Œuvres de Philippe Desportes connurent avec raison de nombreuses éditions depuis la première en 1573 jusqu’à celle-ci datée de 1600 qui est la plus complète. Tchemerzine recense plus de vingt éditions qui montrent à quel point l’auteur fut en vogue à son époque. Il est assez rare de trouver des exemplaires en reliure d’époque armoriée. Notre exemplaire est relié aux armes de Dominique Séguier, frère du Chancelier, évêque d’Auxerre puis de Meaux et commandeur de l’Ordre du Saint Esprit (1591-1657). Restaurations anciennes à la reliure.

76