Null Artus DÉSIRÉ.

Artus DÉSIRÉ. Les Batailles et victoires du chevalier Celeste, contre le chevalier Terrestre, l’un tirant à la maison de Dieu, & l’autre à la maison du Prince du monde chef de l’Eglise maligne… Petit in-8, veau marbré, triple filet, dos lisse orné ( Reliure du XVIIIe siècle). Brunet, II-628 // Cioranescu, 7587 // De Backer, 363. 175 f. (sur 176, le dernier blanc manquant ici) / A-Y8 / 70 x 112 mm. Nouvelle édition de ce poème de plus de 7.000 vers, que l’auteur avait d’abord publié sous le titre Les Combatz du fidelle papiste pelerin romain contre l’apostat Priapiste (ou antipapiste) et qui est dirigé contre le calvinisme et ses adeptes. C’est une réimpression avec quelques changements au début du poème. Les noms des interlocuteurs ont été changés et s’appellent à présent le chevalier Céleste et le chevalier Terrestre. La première édition sous ce titre parut en 1553. L’édition que nous présentons est illustrée de 29 petits bois gravés dans le texte. Petits manques aux coiffes et aux charnières, titre et 3 derniers feuillets réparés dans les marges, manque angulaire à un feuillet dû à la taille initiale de la feuille. Le couteau du relieur a un peu rogné, sur 1 ou 2 feuillets, les marginalia imprimés.

72