Null Artus DÉSIRÉ.

Artus DÉSIRÉ. Les Combatz du fidelle chrestien, dit papiste, contre l’infidelle apostat antipapiste…, le tout composé par Artus Désiré. In-16, veau blond, double filet, dos à 4 nerfs orné ( Reliure de la première moitié du XIXe siècle). Baudrier, IV-384 // Brunet, II-628 // Cioranescu, 7586. 166 f. (mal chiffrés 165) / A-V8, X6 / 68 x 112 mm. Nouvelle édition. Né vers 1510 et mort en 1579, Artus Désiré, prêtre normand, passa ses loisirs, sinon sa vie, à écrire contre le calvinisme, convaincu qu’il était que la religion catholique était en péril. Son ardeur proche du fanatisme le porta même à conspirer contre sa patrie en appelant Philippe II roi d’Espagne au secours de la religion catholique française, ce qui lui valut une amende et cinq années d’enfermement dans un couvent de chartreux. Les Combatz du fidèlle chrétien, dit papiste contre l’infidèle apostat antipapiste est un dialogue de plus de 7.000 lignes rimées entre le papiste et l’antipapiste au milieu duquel viennent se placer nombre de citations des Écritures et des pères de l’église. La première parution de ce texte fut publiée en 1550 à Rouen chez Robert et Jehan Du Gort. Plusieurs éditions sont citées par Brunet et Cioranescu. Celle-ci serait la quatrième. Elle varie de la première en ce que le mot antipapiste a remplacé le mot d’origine priapiste. Elle est ornée de 27 petits bois gravés dans le texte. Dos passé. Exemplaire court de marges avec atteinte aux marginalia imprimés, quelques feuillets tachés.

71