Null François DAIX.

Polydore, ou Le Printemps des amours.

In-12, maroquin cit…

François DAIX. Polydore, ou Le Printemps des amours. In-12, maroquin citron joliment orné sur les plats d’une large guirlande florale avec fleurettes mosaïquées de maroquin bleu et blanc en encadrement, dos à 5 nerfs avec rappel du décor, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure ( Thibaron). Drujon, II-1143 / Cioranescu, II-23153. 6 f.-119 f.-(4 f. sur 5, le dernier probablement blanc manquant ici) / A-K12, L10 / 76 x 139 mm. Édition originale dans laquelle l’auteur célèbre les charmes de sa maîtresse Polydore. François Daix, avocat au parlement et jurisconsulte de Marseille à la fin du XVIe et du début du XVIIe, était également poète. L’ouvrage est dédié à Guillaume Du Vair alors président de la Cour de Justice à Marseille et premier président du Parlement de Provence. Il est composé de nombreuses pièces de poésie: sonnets, odes, chansons, stances, plaintes, élégies, etc., la plupart en français et quelques unes en latin. Ravissant exemplaire finement relié par Thibaron. Une restauration au titre. Provenance: Étienne-Marie Bancel (ex-libris, 8 mai 1882, n° 356) et Robert Hoe (ex-libris, IV, 11 novembre 1912, n° 872).

69