Null Timothée de CHILLAC.

Les Amours d’Angeline et Lauriphile.

– La Liliade f…

Timothée de CHILLAC. Les Amours d’Angeline et Lauriphile. – La Liliade françoise. Ibid., id., 1599. 2 parties en un volume in-12, demi-basane verte, dos lisse ( Reliure du XIXe siècle). Brunet, I-1844. 96 f.-60 f. / A-G12, H10, a-e12 / 74 x 135 mm. Poète français du XVIe siècle, Timothée de Chillac serait né en Languedoc. Il fut à vingt ans couronné pour ses vers mais, la gloire étant souvent éphémère, il ne laissa qu’une petite trace dans la littérature française. Il s’agit probablement de deux parties des Œuvres parues chez le même éditeur et à la même date avec un titre général. Chaque partie a une page de titre séparée. La Liliade françoise est suivie du Tumbeau de M. la duch. de Beaufort, marquise de Monceaux. Et autres épitaphes avec un titre spécial daté 1599. Annotations anciennes à la page de titre et au dernier feuillet, trou dans la marge du titre, déchirure aux feuillets B2 et H7, important manque angulaire au dernier feuillet. Provenance: Georges Boudor (ex-libris) et docteur D. Bernard (ex-libris).

67