Null [Pierre de BRACH]. LE TASSE.

[Pierre de BRACH]. LE TASSE. Quatre chants de la Hierusalem de Torquato Tasso… Petit in-8, veau blond, triple filet, dos lisse orné de croisillons et petits points dorés, tranches dorées ( Reliure du XIXe siècle). Brunet, I-1196 // Tchemerzine-Scheler, II-109. (6 f.)-96 f. (avec des erreurs de foliotation) / ã6, A-M8 / 98 x 162 mm. Édition originale. Traduction par Pierre de Brach des chants II, IV, XII et XVI de la Hierusalem du Tasse. Le chant XII a le texte italien en regard. Pierre de Brach avait déjà traduit Aminte, du même auteur. Édition ornée d’un portrait gravé par Thomas de Leu. Manque aux coiffes. Tache au premier plat, quelques frottements, mouillure angulaire au début du volume.

65