Null Pierre de BRACH.

Les Poemes… divisés en trois livres.

In-4, maroquin rou…

Pierre de BRACH. Les Poemes… divisés en trois livres. In-4, maroquin rouge avec décor dans le genre Du Seuil, dos à six nerfs joliment orné, roulette dorée sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure ( Niedrée). Brunet, I-1196 // De Backer, 516 // Tchemerzine-Scheler, II-106. (8 f.)-220 f.-(2 f.) / ã4, ē4, A-Iii4, Kkk2 / 149 x 215 mm. Édition originale très rare. Jurisconsulte bordelais, Pierre de Brach (1549-1605) fut proche de Montaigne, Du Bartas et Pelletier du Mans. Viollet-Le-Duc parle de lui comme d’un versificateur élégant et harmonieux, bien supérieur sous ce rapport à tous les poètes ses contemporains et regrette qu’il soit souvent cantonné aux poètes patois, son œuvre ne comptant que 24 vers gascons parmi des milliers de vers français. On trouve dans ses poèmes un long hymne à Bordeaux, des élégies et des odes diverses ainsi qu’un Voyage en Gascogne. Cette édition est ornée d’un portrait gravé par Thomas de Leu. Manque les feuillets D2 et D3, cahier Iii en fac-similé. Petites taches à la reliure, quelques pâles rousseurs, f. ã3 déchiré en marge. Provenance: Al. Gayanis (? ex-libris manuscrit ancien partiellement effacé).

64