Null Remy BELLEAU.

Les Œuvres poetiques… Redigees en deux Tomes.

2 tomes en u…

Remy BELLEAU. Les Œuvres poetiques… Redigees en deux Tomes. 2 tomes en un volume in-12, maroquin bleu nuit, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné, dentelle intérieure, tranches dorées ( E. Niedrée, 1846). Brunet, I-752 // De Backer, 354 // Tchemerzine-Scheler, I-568-569. I. 110 f.-(4 f.)-189 f.-(3 f.) / II. 159 f.-(3 f.) // I. a-i8, k2, *4, A-Q12 / II. Aa-Nn12, Oo6 // 71x 137 mm. Première édition collective, en partie originale. C’est à peine un an après la mort de Remy Belleau que Mamert Patisson donna cette édition. Le premier tome renferme les Amours et nouveaux eschanges des pierres precieuses, les deux journées de La Bergerie et les Apparences celestes d’Arat. Le second tome contient la traduction des Odes d’Anacréon et des petites inventions et autres poésies de Belleau, très augmentées par rapport à l’édition de 1574, ainsi qu’une comédie. Le Tombeau de Remy Belleau (6 f.), qui clôt ce recueil, est composé de pièces grecques, latines et françaises par Dorat, Ronsard, Baïf, Desportes, etc. La page de titre du second volume est rédigée ainsi: Les Odes d’Anacreon… traduictes en François par Remy Belleau. Avec quelques petites Hymnes de son invention, & autres diverses poesies: Ensemble une comédie. Très bel exemplaire dans une jolie reliure de Niedrée.

63