Null Remy BELLEAU.

La Bergerie…, divisée en une premiere & seconde Iournee.

–…

Remy BELLEAU. La Bergerie…, divisée en une premiere & seconde Iournee. – La seconde Iournée de la Bergerie. Ibid, id, 1572. 2 parties en un volume petit in-8, maroquin janséniste vert lierre, dos à 5 nerfs, roulette et filets intérieurs, tranches dorées, étui ( Aussourd). Brunet, I-752 // Tchemerzine-Scheler, I-543-544. (4 f.)-106 f.-(2 f.) / 108 f. (mal chiffrés 110) // ã4, A-N8, O4 / a-n8, o4 / 94 x 167 mm. Seconde édition en partie originale. Remy Belleau (1528-1577) fut l’un des membres les plus admirés de la Pléiade. Secrétaire de Charles de Lorraine, à qui est dédiée La Bergerie, et précepteur de son fils, il resta toute sa vie attaché à ce dernier, dans la maison duquel il s’éteignit. Viollet-Le-Duc décrit ses compositions comme pures, gracieuses, élégantes, la plupart spirituelles même, tout en leur reprochant un manque d’inattendu. Dans La Bergerie, annonciatrice du genre pastoral français, Belleau entremêle vers et prose sur les modèles italiens de l’ Arcadie de Sannazar et de l’ Amato de Boccace. Il y intercale également des pièces diverses composées dans sa jeunesse. La Bergerie parut pour la première fois en 1565. Dans cette seconde édition, Belleau ajoute une seconde journée entièrement inédite. Chaque Journée possède une page de titre et une foliotation propres, mais elles doivent bien se trouver réunies. Bel exemplaire malgré le dos passé. Très petit manque en tête du feuillet l4.

62