Null Jean-Antoine de BAÏF.

Les Amours.

Jean-Antoine de BAÏF. Les Amours. In-8, maroquin citron, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui ( Honnelaître). Brunet, I-612 // Tchemerzine-Scheler, I-239. 103 / a-f8, g4 / 100 x 161 mm. Édition originale rare. Fils naturel de Lazare de Baïf, Jean-Antoine de Baïf, né à venise en 1532, fit partie de la Pléïade réunie autour de Ronsard qui fut son condisciple chez Jean Dorat. Inventif, il explora la langue française, l’entremêlant de mots grecs, latins et de langues mortes, en tentant d’introduire dans la poésie française la cadence des vers antiques et une orthographe phonétique détachée de l’étymologie. Ses innovations, qui allèrent jusqu’à l’invention d’un nouvel alphabet, n’eurent pas le succès auquel il aspirait, mais ne furent pas inutiles aux progrès de la langue française à l’époque. Il fonda la première société littéraire de France en 1571 et mourut en 1589, laissant derrière lui de nombreux ouvrages (poèmes, passe-temps, jeux, tragédie, comédie, etc.). C’est âgé d’à peine vingt ans qu’il fait paraître ses Amours, deuxième ouvrage publié après Le Ravissement d’Europe, paru la même année chez le même éditeur. Auparavant, il avait donné quelques traductions ou publié quelques vers et distiques inclus dans des Odes de Ronsard (1550). Composé de deux livres réunissant des sonnets et chansons au mètre varié, ce recueil des Amours chante la passion du poète pour la belle Méline; il prendra par la suite le titre d’ Amours de Méline. Très bel exemplaire, lavé, et finement établi par Honnelaître. Restauration atteignant quelques lettres au feuillet G3.

59