Null [Michel d’AMBOISE]. Antonio Phileremo FREGOSO.

Le Ris de Democrite, et le …

[Michel d’AMBOISE]. Antonio Phileremo FREGOSO. Le Ris de Democrite, et le pleur de Heraclite, philosophes sur les follies, & miseres de ce monde… interpretee en rime Françoise par Michel d’Amboyse. In-8, veau marron, décor dans le genre Du Seuil avec triple filet à froid, fleurons dorés aux angles et fleuron central à froid, dos à 5 nerfs ( Reliure del’époque) Brunet, I-224 // Cionarescu, 2446 // De Backer 259. 100 f. / A-M8, N4 / 109 x 169 mm. Édition originale de la traduction de Michel d’Amboise. L’édition fut partagée avec Arnoul L’Angelier et les titres portent le nom de l’un ou de l’autre. Fregoso met en scène Démocrite qui se rit de certaines catégories humaines, femmes adultères, banquiers, chasseurs, avares, amoureux transis, gens de guerre, tandis que Héraclite pleure sur les misères du monde. Marque de Corrozet au dernier feuillet. Reliure restaurée anciennement avec défauts, usures et taches, manque angulaire réparé au titre et à plusieurs feuillets, gardes renouvelées.

56