Null Michel d’AMBOISE.

Michel d’AMBOISE. Le Secret d’Amours ou sont contenues plusieurs lettres tant en rithme qu’en prose, fort recreative a tous Amans… – [François HABERT]. Le Livre des visions fantastiques du Banny de lyesse, natif d’Yssouldun en Berry, ou sont contenues les amours infortunées de deux amans… Paris, Les Angeliers, 1542.– François HABERT. La Nouvelle Venus, par laquelle est entendue pudique Amour… Paris, L’Angelier, s. d. (1547) – Janus OLIVIER. La Pandore… Nouvellement traduicte… par Guillaume Michel de Tours. Paris, Les Angeliers, 1542. – Olivier de MAGNY. Hymne sur la naissance de Madame Marguerite de France… Paris, Les Angeliers, 1553. 5 ouvrages en un volume in-8, veau marron, décor dans le genre Du Seuil avec double encadrement de triples filets à froid et lys dorés aux angles, fleurons à froid au centre, dos à 5 nerfs orné de filets à froid et de fleurettes à froid et dorées ( Reliure de l’époque). Brunet, I-223 / III-3-4 / IV-181 // Quérard, II-455. I. (80 f.) / a-k8. II. LXXIX f.-(1 f.) / A-K8. III. (28 f.) / A-G4. IV. LXIII f.- (1 f.) / A-H8. V. (34 f.) / a-h4-i2 / 100 x 163 mm. Rare réunion de cinq ouvrages de poésie publiés chez les frères Angelier entre 1542 et 1553. Édition originale du Secret d’amours de Michel d’Amboise, de La Nouvelle Venus de François Habert, de l’ Hymne sur la naissance de Madame Marguerite de France d’ Olivier de Magny, de la traduction de La Pandore de Janus Olivier et seconde édition du Livre des visions fantastiques de François Habert. Le Secret d’amours, donné par De Backer comme rarissime, contient des lettres galantes en prose et en vers, des rondeaux, ballades et épigrammes. Le Livre des visions fantastiques, contant les amours infortunées de deux amants, est suivi de diverses pièces poétiques de François Habert, une Oraison à Jésus Christ, une Églogue sur la mort d’Erasme, des discours divers… La Nouvelle Vénus est chaste et son amour est tout spirituel. La Pandore laisse supposer que les femmes sont la boîte de Pandore d’où sont sortis tous les maux de ce monde et enfin l’ouvrage d’Olivier de Magny s’entend lui-même par son titre. Les quatre premiers ouvrages portent la marque des Angeliers aux premiers et derniers feuillets et le cinquième volume offre un bel encadrement de titre architectural à enroulements. Bel exemplaire dans une séduisante reliure de l’époque. Reliure anciennement restaurée. Début de fente à une charnière et quelques taches sur les plats.

55