Null [François d’AMBOISE].

[François d’AMBOISE]. Le Tumbeau de Messire Gilles Bourdin, chevalier, seigneur d’Assy… en plusieurs langues Recueilli de plusieurs scavans personnages de la France. – François d’AMBOISE. Tumulus amplissimi viri. Le Tombeau de… Gilles Bourdin. Paris, Denis du Pré, 1570. Ensemble 2 plaquettes en un volume in-4, chagrin janséniste bleu nuit, dos lisse ( Reliure moderne). Brunet, Supplément I-36 // Lachèvre, 243 // Rothschild, 815. I. (12 f.) / A-C4// II. (6 f.) / A4, B2 / 143 x 205 mm. Édition originale de ces deux plaquettes publiées en hommage à Gilles Bourdin, conseiller au Conseil privé du Roi, procureur général au Parlement de Paris et érudit protecteur des lettres. Né en 1515, Gilles Bourdin fut avocat général avant d’être nommé procureur général du Roi. En véritable humaniste, il connaît le latin, le grec et l’hébreu et donna dans ces diverses langues un commentaire sur Aristophane et des paraphrases sur des édits. Sa mort en 1570 suscita l’hommage de nombreux écrivains. On trouve dans son Tombeau vingt-quatre pièces par dix-sept auteurs, en vers français, latins, grecs et hébreux, par Dorat, Pasquier, Baïf, Jodelle, Belleforest, Desportes, Thevet, etc. François d’Amboise (1550-1619), lui-même magistrat et poète, fut particulièrement proche de Gilles Bourdin et composa à lui seul un Tombeau en latin et en français. Petits frottements. Fine mouillure en pied des deux premiers cahiers.

53