Null Jehan DU PRÉ.

Jehan DU PRÉ. Le Palais des nobles Dames auql a treze parcelles ou chambres principales : en chascune desquelles sont declarees plusieurs histoires tant grecques hebraicques latines que francoyses. Ensemble fictions & couleurs poeticques cõcernans les Vertus et louãges des Dames. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné, doublure du même maroquin avec filets, roulettes et écoinçons aux petits fers, doubles gardes, tranches dorées sur marbrure ( Chambolle Duru). Bechtel, 251/D-431 // Brunet, II-899 // Rothschild, IV-2862 // USTC, 29407. (128f.) / a-o8, p6, q10 / 28 lignes, car. goth. / 120 x 182 mm. Édition originale de ce poème destiné à la réhabilitation de l’honneur féminin. On sait peu de choses sur Jehan Du Pré. Gentilhomme du Quercy, il assista, en qualité d’homme d’armes du grand écuyer de Genouillac, à la bataille de Pavie qui vit la défaite de la France et François Ier fait prisonnier, ce qui déboucha sur le traité de Madrid et la perte d’un quart de la France. Du Pré fut blessé et dépouillé à Pavie et, comme il l’écrivit dans un poème qu’il adressa à la reine Marguerite de Navarre, il ne dut son secours qu’à Louise de Savoie, mère de François Ier: Tant dommageable que suit devant Pavie Sans son secours ie ne tiendroys pas vie Car lors estant deffaict et indigent Suiz refreschi d’une somme d’argent Dans son poème Palais des nobles dames, Jehan Du Pré déplore la mort de cette princesse qui décéda en 1531, ce qui nous indique qu’il fut rédigé après cette date. L’auteur utilise le même artifice que celui employé par Gratien Du Pont dans ses Controverses des sexes masculin et féminin lorsque ce dernier voulut dénigrer la cause féminine, mais dans un but opposé car Du Pré écrit ici son ouvrage à la gloire des femmes. C’est pendant un songe qu’il rencontre Noblesse féminine. Elle le conduit dans son palais dont il visite les treize pièces et où il rencontre successivement les femmes ou déesses qui se sont illustrées par leur science, leur chasteté, leur fidélité, leur fécondité… L’ouvrage se termine par une pièce poétique intitulée: Dialogue nõ moīs utile que delectable: Auquel sont introduitz les dieux Jupiter et Cupido disputans de leurs puissances: et par fin ung Antidote et remede pour obvier aux dangiers amoureux., signée d’Hugues Salel. Plusieurs des pièces de la première partie sont suivies de la signature Lelas et certains comme Lachèvre ont cru reconnaître en Hugues Salel le véritable auteur du Palais des nobles Dames. Nous préférons pour notre part l’opinion exprimée dans le catalogue Rothschild qui voit dans Hugues Salel l’imprimeur du Palais des nobles Dames. Titre en rouge et noir, grand bois au verso représentant Noblesse féminine accueillant l’auteur devant son palais, un grand bois répété montrant le jardin du palais et 12 petits bois figurant des femmes célèbres. La seconde partie contient un encadrement de titre formé de petits bois juxtaposés, un grand bois représentant Hugues Salel qui va être frappé d’une flèche par Cupidon et une grande lettrine historiée. Ces bois sont grossièrement exécutés mais d’un grand et beau caractère de dessin (Viollet-Le-Duc). Petit frottement en haut d’un mors. Feuillets a1, a2, q2 à q10 restaurés et en partie réemmargés. Très bel exemplaire réglé à l’encre rouge dans une fine reliure doublée de Chambolle-Duru. Provenance: Édouard Rahir (II, 6-8 mai 1931, n° 496).

50