Null Le DOCTRINAL DES FILLES POUR APPRENDRE A ESTRE BIĒ SAIGES.

Plaquette peti…

Le DOCTRINAL DES FILLES POUR APPRENDRE A ESTRE BIĒ SAIGES. Plaquette petit in-4, maroquin janséniste citron, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées ( Cuzin). Bechtel, 242/D353 // Brunet, Supplément I-411 // Fairfax Murray, 129-374 // USTC, 38719. (4f.) / A4 / 22 lignes, car. goth. / 88 x 125 mm. Édition très rare de ce poème donnant des conseils aux jeunes filles sur la conduite qu’elles devraient avoir dans la vie. Nous avons longuement décrit dans la notice précédente cette œuvre du XIVe siècle qui inspira Chancer et dont il existe maintes éditions sous des appellations légèrement différentes: Doctrinal des filles, Doctrinal des filles a marier, Doctrinal des filles à elles très utile, Doctrinal des filles pour apprendre a estre bien saiges, ou encore Doctrinal des filles utile et proffitable… Toutes ces éditions sont rares et ne sont connues qu’à quelques exemplaires. Elles contiennent toutes le poème de 34 quatrains de 8 syllabes et certaines d’entre elles s’achèvent par Les X commandemens de la loy en 20 vers et les commandemens de saincte esglise en 10 vers. L’édition que nous présentons a dû être imprimée à Lyon ou à Genève vers 1525-1530. Elle est inconnue à Baudrier. La comparaison de cet exemplaire avec le précédent (n°45 de cette vente) nous a fait constater quelques différences dans certains vers. Ainsi nous relevons dans notre édition: Fille pour faire bon tresor Craīte ayez devãt les vieulx Pour: Fille pour faire bon tresor Craīte ayez devant vos yeux Ou encore Fille ne preste vostre bouche En secret a nully qui soit Pour: Fille ne prestez vostre bouche En lieu secret a nul quil soit Notre édition ne contient pas les commandements de la loi ni ceux de l’église. Elle est ornée, au premier feuillet, d’un bois représentant une jeune fille tenant un bouquet de fleurs et, au dernier feuillet, de 2 petits bois juxtaposés représentant chacun une sibylle. Fairfax Murray, auquel cet exemplaire a appartenu, indique dans sa notice que ces deux derniers bois ont été déjà utilisés pour une autre édition qui aurait été publiée à Genève, chez Köln, vers 1525 et dont il fait la description sous le numéros 374 de son catalogue: Merveilles advenir en cestuy vingt et sis. revelle par les dieux... Cette dernière édition n’est connue qu’à un seul exemplaire qui appartient aujourd’hui à la bibliothèque Bourdel et que nous présenterons dans la troisième partie. Très bel exemplaire de cette rareté bibliophilique. Marge supérieure un peu rognée sur le titre. Provenance: Fairfax Murray (étiquette, n° 129) et Henri Bordes (ex-libris).

46