Null Le DOCTRINAL DES FILLES.

Le DOCTRINAL DES FILLES. Plaquette petit in-4, maroquin citron, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné de petits fers dorés, dentelle intérieure, tranches dorées ( Trautz-Bauzonnet). Non cité par Bechtel (241 et suivantes), ni Brunet (II-781). (4f.) / []4 / 24 ou 26 lignes, car. goth. / 86 x 130 mm. Rarissime et peut-être unique exemplaire d’une édition non référencée par les bibliographies. Le Doctrinal des filles est une œuvre du XIVe siècle. En 1391, le poète anglais Chancer s’en inspira pour son How the Goode Wif taught hir doughter. Elle a été souvent publiée aux XVe et XVIe siècles, avec quelques variantes, sous les titres de Doctrinal des filles a marier, Doctrinal des filles à elles très utile, Doctrinal des filles pour apprendre a estre bien saiges, ou encore Doctrinal des filles utile et proffitable. Composée de 34 quatrains en octosyllabes, cette pièce prodigue aux jeunes filles conseils de vertu et de comportement: Fille ne soies point oyseuse Et delaissez plaisance vaine Car oysivete loyseulx maine A perdicion langoureuse (…) Fille ne prestez vostre bouche En lieu secret a nul quil soit Car qui ung baiser doulx recoit Voulentiers du surplus saproche. A la fin de cette litanie de mises en garde, on trouve, mis en vers également, Les X cõmandemens de la loy et Les cinq commandemens de saincte esglise. Bechtel décrit treize éditions gothiques sous les différents titres donnés ci-dessus, dont cinq incunables, recension qu’il suppose incomplète. En effet, aucune ne correspond à la nôtre qui lui a échappé. Notre édition est illustrée d’un bois sur le titre représentant une jeune femme tenant un vase. Toutes les éditions de ce Doctrinal sont très rares. Cet exemplaire provient de la bibliothèque du comte de Lignerolles. Dans le catalogue de sa vente, il est mentionné que l’exemplaire venait auparavant de celle de Charles Nodier, dont l’ex-libris a été conservé, mais il a été relié depuis. En effet, le catalogue Nodier décrit un exemplaire relié en maroquin rouge de Koehler, «charmant exemplaire de M. Audenet». Le catalogue Audenet décrit quant à lui un exemplaire en maroquin rouge de Closs. Il serait donc l’exemplaire Audenet-Nodier avant de passer chez Lignerolles, mais les changements de reliure et la concision des notices de l’époque ne nous permettent pas de le confirmer. Très bel exemplaire entièrement réglé à l’encre rouge dans une fine reliure de Trautz-Bauzonnet. Provenance: Adolphe Audenet (? 2 avril 1839, n° 201), Charles Nodier (? ex-libris, catalogue de 1844, n° 323) et comte Raoul de Lignerolles (II, 5-17 mars 1894, n° 1119).

45