Null Les DEMANDES DAMOURS Avec les Responses ioyeuses.

Plaquette petit in-8, m…

Les DEMANDES DAMOURS Avec les Responses ioyeuses. Plaquette petit in-8, maroquin bleu nuit, triple filet, dos à 5 nerfs orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées ( Bauzonnet-Trautz). Barbier, I-874 // Pas dans Baudrier // Bechtel, 219/D-151 // Brunet, Supplément I-359 // Fairfax Murray, 118 // Gultlingen, VI-121 // Tchemerzine-Scheler, II-309c // USTC, 38715. (12f.) / A8, B4 / 22 longues lignes, car. goth. / 82 x 134 mm. Très rare plaquette consacrée à l’amour courtois. Cet ouvrage, dont il existe de nombreuses éditions dès 1490, est la mise par écrit d’un jeu aristocratique courtois appelé «jeu du roy qui ne meurt». Il est composé de questions-réponses en prose que s’échangent l’Amant et la Dame: Je vous demande. Qui est lennemy mortel qui le chastel peult grever. Response. Eslongner. Le texte a longtemps été attribué à tort à Alain Chartier. Aucune des éditions répertoriées par Bechtel n’est datée. Celle que nous présentons comporte le titre en caractères romains et la suite en caractères gothiques et est illustrée d’un beau bois sur le titre représentant un homme tenant une fleur face à un groupe de jeunes femmes. Elle est donnée par l’imprimeur-libraire Jacques Moderne, dit également (Le) Grand Jacques, établi à Lyon avant 1523 et spécialisé dans l’édition musicale, imprimeur-libraire qui a échappé à Baudrier. Cette plaquette est très rare. Notre exemplaire est cité par Brunet, serait le seul connu d’après Fairfax Murray et toutes les bibliographies ne se réfèrent qu’à celui-ci. C’est aussi le seul cité par l’USTC. Bel exemplaire entièrement réglé à l’encre rouge. Marge supérieure refaite à l’ensemble du volume, la marge inférieure n’a, en revanche, pas été touchée et présente tous les témoins. Provenance: Fairfax Murray (sans étiquette, n° 118) et très probablement Adolphe Audenet (catalogue de 1839, n° 508, décrit comme relié en maroquin bleu avec grand nombre de témoins en bas des marges, très court du haut).

40