Null Le DEBAT DU VIEULX ET DU JEUNE :

Nouvellement īprime.

Plaquette petit in…

Le DEBAT DU VIEULX ET DU JEUNE : Nouvellement īprime. Plaquette petit in-4, maroquin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, roulette et filets intérieurs, tranches dorées ( Chambolle-Duru). Bechtel, 213/D-103 // Brunet, II-550. (8f.) / A-B4/ 26 lignes, car. goth. / 89 x 127 mm. Troisième édition de cette pièce en vers sur les dangers de l’amour. Les deux éditions précédant celle-ci sont incunables, sans lieu, ni nom, ni date. Notre édition, qui ne porte aucune marque d’imprimeur mais est la première à mentionner un lieu, est illustrée de 3 bois: sur le titre un fauconnier et son valet et, au verso du titre, un grand bois représentant une jeune femme faisant face à un roi assis sur son trône devant une assemblée d’hommes. Le troisième bois, au verso du dernier feuillet, représente un jeune homme parlant à une femme à la fenêtre d’un château. Savoureux dialogue au sujet de l’amour entre un vieux plein d’expérience et un jeune qu’il tente de mettre en garde: Je suis le povre vieulx et casse Damours pour servir longuement Sans y avoir rien amasse Que regret, angoisse et tourment… Au jeune qui lui demande d’où il vient, le vieux rétorque: Tout droit du service d’amours / A peu que le cueur ne me fent / Tant y ay eu de maulvais tours / (…) / Ma jeunesse y ait laissee… Il le prévient contre ce monde futile où le dernier est le mieulx venu et où l’on n’a aucun repos: Je le scay car jay faict loffice / Se ne ty trouve bien propice / Lon te tiendra pis que Varlet / Car il ny fault pas estre rice / Le beau y efface le let… Le jeune, s’étonnant alors que le vieux voyant cela ne soit pas parti, s’attire cette réponse: Esperance de jour en jour / Me trompa / (…) / Je y ay fait tout mon povoir / Mais les plus rouges y sont prins… Ce poème est à ne pas confondre avec Le Debat du jeune et du vieulx amoureux, attribué à Hugues de Blosseville. Plaquette sur l’amour courtois de toute rareté. Notre exemplaire est le seul cité par Bechtel. Nous n’en avons pas trouvé d’autre. Très bel exemplaire malgré une petite restauration angulaire à un feuillet. Provenance: Comte Raoul de Lignerolles (II, 5-16 mars 1894, n° 1110).

39