Null Guillaume COQUILLART.

Guillaume COQUILLART. Sensuyuent les droitz Nouveaulx avec le Debat des dames et des armes Lēqueste entre la simple et la rusee avec son playdoye Et le monologue coqllart avec plusieurs autres choses fort ioyeuses. Petit in-4, maroquin rouge, triple filet, dos lisse très joliment orné, roulette intérieure, tranches dorées ( Reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, 181/C-637 // Brunet, II-263 // Le Petit, 12 // Tchemerzine-Scheler, II-505// USTC, 57796. (88f.) / aa-bb4, A-U4 / 32 lignes, car. goth. / 114 x 173 mm. Édition originale ou seconde édition selon les bibliographies. Il serait le seul exemplaire connu avec celui de la BnF. Guillaume Coquillart, né à Reims vers 1450, est mort en 1510. Il fit ses études à Paris et devint un avocat reconnu pour son savoir et son expérience, mais, désabusé par cette ville où il connut les perfidies de l’amour et l’injustice et la partialité des grands, il revint dans sa ville natale où il remplit la charge d’official, c’est-à-dire de juge ecclésiastique. Ses poésies peignent à grands traits les mœurs relâchées de son siècle ou sont de petits poèmes renfermant des malices innocentes et des railleries sans amertume. Les Droits nouveaux sont une suite de petites pièces plus ou moins licencieuses sur les sujets de l’amour et des droits des femmes et hommes vis-à-vis de leur conjoint ou amant. On trouve ainsi une Complainte de Eco qui ne peut iouyr de ses amours, le droit de savoir si on doit laisser ieunes filles & femmes en friche par faulte destre labourées, le droit si le mary bat sa femme elle se doit revencher, à savoir si ieune fēme peult cõtraidre sõ mary a avoir nourrices de peur de ses tetins… Le volume contient également un playdoye et enqueste entre la simple et la rusée, contestation juridique relative à un homme que chacune d’elles prétend avoir pour amant. Cette première édition, très rare, avait été donné par Brunet comme datant de 1493, mais Trepperel étant mort en 1511 et l’édition ayant été publiée par sa veuve, il est certain que l’édition date au moins de 1512. Bechtel cite une autre édition, in-4 de 36 feuillets, qui aurait précédé celle-ci, mais Le Petit, dans son ouvrage sur les éditions originales françaises, démontre parfaitement que cette édition en 36 feuillets fut publiée après la nôtre. Titre en rouge et noir avec deux blasons dont un reproduit les armes de J. Godart qui fut chanoine et grand chantre de Notre-Dame de Reims. Au verso du titre, blason avec les lys de France. Le cahier bb est tiré sur un papier plus fort, un peu jaune, particularité non signalée dans les catalogues Cigongne et Firmin-Didot. Nous l’avons comparé à l’exemplaire conservé à Chantilly et il présente des différences dans la finesse des caractères et dans la lettrine; nous pensons qu’il a été refait, sans doute au XVIIIe siècle, époque de sa reliure. Ceci n’ôte rien à la rareté de l’exemplaire. Provenance: Armand Bernard Cigongne (ex-libris,catalogue de sa bibliothèque, n° 582) et Ambroise Firmin-Didot (ex-libris,6-15 juin 1878, n° 165).

34