Null La COMPLAINCTE DOULOUREUSE DE LAME DÃPNEE.

La COMPLAINCTE DOULOUREUSE DE LAME DÃPNEE. Plaquette petit in-8, maroquin rouge à long grain, double filet en encadrement, chiffre AA au centre des plats, dos lisse orné de même avec le titre en long, roulette intérieure, tête dorée ( Purgold). Bechtel, 162/C-473 // Brunet, II-199. (16f.) / A-B8 / 27 lignes, car. goth. / 87 x 133 mm. Nouvelle édition de la Complainte douloureuse de l’âme damnée. Cette complainte semble appartenir au XVe siècle. C’est un dialogue versifié entre une âme damnée, Dieu, le diable et les parents d’un malade. Les dix derniers vers donnent l’acrostiche de Rouge Belot, qui paraîtrait être l’auteur, mais ce dernier se serait, selon Rothschild, approprié une composition plus ancienne, y ajoutant la conclusion de l’acteur. La plus ancienne édition aurait été publiée à Paris chez Du Pré vers 1486. Cette pièce fut souvent réimprimée. Bechtel en donne onze éditions séparées, dont aucune n’est datée. Parmi elles, cinq sont incunables et les autres sont toutes publiées avant 1525. Celle que nous présentons a été donnée par les successeurs de Jean Trepperel, entre 1512 et 1525. Un bois sur le titre représentant une femme debout tenant un enfant avec un personnage allongé derrière elle. L’édition semble avoir échappé aux bibliographes à l’exception de Brunet et Bechtel qui ne citent que cet exemplaire. Il est manifestement d’une très grande rareté. Bel exemplaire finement relié par Purgold. Minime usure à 2 coins. 2 feuillets plus courts dans la marge latérale ont été mis à la taille. Provenance: Adolphe Audenet (ex-libris, II, 11 mars 1841, n° 694), Charles Nodier (ex-libris, 27 avril 1844, n° 337) et Nicolas Yemeniz (ex-libris, 9 mai 1867, n° 1639).

32