Philippe de COMMINES. Cronique & hystoire… contenant les choses advenues durant le regne du Roy Loys Xie tant en France Bourgongne Flandres Arthois Angleterre q Espaigne et lieux circonvoisins Nouvellement imprime a Paris. In-4, veau brun, mention Estiene dans un médaillon sur le premier plat et Despinay sur le second, dos à 6 nerfs orné ( Reliure du XVIIe siècle), chemise demi-chagrin marron et étui modernes. Bechtel, 158/C-443 // Brunet, II-188 // Fairfax Murray, 101 // Tchemerzine-Scheler, II-450 // USTC, 30904. (116f.) / A-S6, T-V4 / 42 longues lignes, car. goth. / 179 x 264 mm. Rare première édition des six premiers livres de la Chronique de Philippe de Commines, seigneur d’Argenton. Né en 1445 dans une famille de hauts fonctionnaires bourguignons, conseiller de Charles le Téméraire, Philippe de Commines s’attacha ensuite à Louis XI, devint ministre et fut employé par lui à de nombreuses négociations politiques. Après la mort de Louis XI, en 1483, il fut membre du Conseil pendant la régence d’Anne de Beaujeu, favorisa les intrigues du duc d’Orléans, fut emprisonné dans une cage de fer à Loches pendant huit mois, puis servit à nouveau sous Charles VIII mais sans retrouver le pouvoir et l’influence qu’il avait sous Louis XI. Dans ses mémoires, Commines se montre historien de premier ordre. Ses jugements sont impartiaux et sa relation est fidèle, mais les trahisons, les crimes même, loin d’exciter son indignation sont rapportés par lui froidement, sans emphase, envisagés comme des moyens de succès et jugés par leurs résultats seulement et en dehors de toute considération morale (Larousse). Les mémoires de Commines contiennent huit livres. Ce sont ici les six premiers qui sont publiés pour la première fois. Ils sont consacrés à l’affrontement entre Louis XI et Charles de Bourgogne et s’arrêtent à la mort de Louis XI. L’édition est ornée d’un beau titre gravé de style architectural avec colonnes, putti, médaillons… avec au verso les armes de France soutenues par deux anges, lettrines dans le texte et marque de l’imprimeur au dernier feuillet. Le titre porte, collé en son centre, une pièce rectangulaire de papier avec gravure sur bois destinée sans doute à masquer une signature. Reliure restaurée anciennement, fortement épidermée, titre un peu rogné, restauré dans la partie supérieure par un papier collé au dos. Taches à 3 feuillets (encre) et un point de rouille au feuillet V1. Provenance: Estiene Despinay (ou d’Espinay) dont le nom figure sur la reliure et sur lequel nos recherches sont demeurées vaines.
30
Estimation
3 000 - 4 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 19 juin
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
vendredi 14 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 18 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.