1 / 4

[CHRISTINE de PISAN]. Sensuit lepistre de Othea deesse de prudēce moralisee en laquelle sont cõtenus plusieurs bons et notables enseignemens pour toutes personnes Voulans ensuivir les vertues et fuir les vices… Plaquette petit in-4, maroquin vert lierre, triple filet à froid, dos à 6 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées ( Bauzonnet-Trautz). Bechtel, 142/C-316 // Brunet, Supplément I-259 // Tchemerzine-Scheler, V-205. (33f. sur 34, le dernier blanc manquant ici) / A4, B8, C4, D8, E4, F6 / 40 lignes sur 2 colonnes, car. goth. / 128 x 188 mm. Troisième édition et seconde sous ce titre, le texte ayant été publié auparavant dans Les Cent histoires de Troye. Née en 1363 à Venise et morte vers 1431, Christine de Pisan vint en France à l’âge de cinq ans lorsque son père prit la charge de secrétaire du roi Charles V. Mariée à l’âge de quinze ans, elle vécut au milieu des fastes de la Cour, mais le décès de son père et celui du roi, son protecteur, l’obligèrent à gagner sa vie. Veuve à vingt-cinq ans et mère de trois enfants, elle entreprit une carrière littéraire pour subvenir à ses besoins et composa de nombreux ouvrages en prose et en vers. Elle rédigea à la demande du duc de Bourgogne une Vie de Charles V qui est sans doute le meilleur de ses ouvrages dont de nombreux ne furent publiés qu’à partir du XIXe siècle. Elle est une des premières femmes à avoir vécu de sa plume. L’Épître de Othea déesse de prudence… fut publiée pour la première fois vers 1500 dans le volume intitulé Les Cent hystoires de Troye. Furent publiées ensuite deux éditions séparées, une première rouennaise que Bechtel date entre 1507 et 1518 et celle que nous présentons, parisienne, que l’on peut dater entre 1518 et 1520. Cette édition est répertoriée par Brunet, Tchemerzine et Bechtel et ces trois éminents bibliographes ne citent que cet exemplaire. Titre en rouge et noir avec une grande lettrine et un bois représentant Othea deesse et le messager, un bois au feuillet A2 représentant un couple et annonçant le début de l’ouvrage et 2 petits bois au verso du dernier feuillet F5. Quelques titres en début de volume sont imprimés à l’encre rouge. Nous n’avons trouvé aucun autre exemplaire dans les grandes collections privées et les principales bibliothèques publiques et il semble que ce soit ici le seul exemplaire connu. Bel exemplaire malgré une petite fente en haut d’un mors. Provenance: Ambroise Firmin-Didot (6-15 juin 1878,n° 140) et Édouard Moura (3-8 décembre 1923, n° 211) puis vente à Paris le 14 juin 1950.

28
Aller au lot
<
>

En vente le mercredi 19 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
vendredi 14 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 18 juin - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.