Null Symphorien CHAMPIER et Robert de BALSAT.

Symphorien CHAMPIER et Robert de BALSAT. La nef des princes et des batailles de noblesse avec aultres enseignemens utilz & profitables a toutes manieres de gens pour congnoistre a bienvivre & mourir dediques et envoyes a divers prelas ク seigneurs… In-folio, maroquin vert sapin, plats ornés dans le genre Du Seuil, dos à 6 nerfs finement orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure ( Bauzonnet-Trautz). Baudrier, XII-56 // Bechtel, 49/B-17 // Brunet, I-1769 // Fairfax Murray, 83 // USTC, 11002. 66f. (mal chiffrés LXV) / a-l6 / 40 ou 41 longues lignes parfois sur 2 colonnes, car. goth. / 159 x 240 mm. Première et rare édition de l’un des livres les plus curieux de Champier, publié à Lyon en 1502. Symphorien Champier, célèbre médecin et historien français, est né en 1471 (1472?) à Saint-Symphorien-le-Loise et mort vers 1540. Ayant fait ses humanités à Paris, il s’adonna à l’étude des Belles-Lettres puis de la médecine et fut reçu docteur à l’âge de vingt ans. Il exerça son art à Lyon et produisit dans le même temps, en 1503, un ouvrage, La Nef des dames vertueuses qui lui valut l’admiration de ses contemporaines qui se précipitaient en foule sur son passage. Il épousa une cousine de Bayard, Marguerite Du Terrail puis, en 1509, suivit comme médecin le duc Antoine de Lorraine qui s’en allait rejoindre Louis XII parti conquérir le Milanais. Il se signala à la bataille d’Agnedel, suivit son protecteur à Nancy, repassa les Alpes, se distingua à la bataille de Marignan où il fut créé chevalier de Saint-Georges aux éperons d’or. Revenu en France, il se fixa à Lyon où il exerça la médecine, rédigea des ouvrages de belles lettres, s’occupa des affaires municipales de la ville où il créa le collège de la Trinité, fonda le collège de médecine, etc. Les noms des deux auteurs sont indiqués dans le titre et l’ouvrage est souvent référencé à Balsat, premier nommé audit titre, mais nous avons préféré en donner la paternité à Symphorien Champier, Balsat n’ayant rédigé ici que la Nef des batailles qui occupe les feuillets 54 à 63 et Champier étant l’auteur du reste du volume. La Nef des Princes est, selon Potier (in Catalogue J. Renard, n° 269), une espèce de macédoine entremêlée de français et de latin où l’on trouve de tout, moralités, joyeusetés et beaucoup d’érudition… On y trouve, entre autres, le Testament de ung vieil prince, le Doctrinal des princes, La Fleur des princes, le Dyalogue de noblesse, la Declaracion du ciel et du monde et des merveilles de la terre, la Malice des femmes, le Doctrinal du père de famille, les Enseignemens utiles a tous les peres de famille, le Regime d’ung serviteur, etc. C’est, ainsi que l’écrit Bechtel, mises bout à bout, toutes les connaissances nécessaires à la fonction de prince, mais l’ouvrage, comme on le devine, dépasse largement ce cadre. L’ouvrage est abondamment illustré de bois gravés de différentes tailles et sur les sujets les plus divers et les plus curieux. Au total, 42 bois gravés dont 7 répétés. On remarquera plus spécialement le titre avec une nef à bord de laquelle se trouvent un roi, une reine, un prince et un autre roi tenant une lyre (David?), et une curieuse représentation du monde avec les noms des pays placés sur un grand disque. Fairfax Murray et Potier, via la notice du catalogue Ruble (n° 83), font remarquer que quatre gravures sur métal, dites interrasiles ou à la manière éraillée qui avaient été employées par Numeister pour deux éditions qu’il a données des Méditations de Turrecremata, ont été à nouveau utilisées ici (f. XIX, XXV, XXX marqué XXXIII et LIII). Très bel exemplaire malgré 2 minimes éraflures au second plat et une tache au titre. Provenance: Baron Joseph de Ruble (ex-libris, 28 mai-3 juin 1899, n° 83) et Fairfax Murray (étiquette, n° 83).

23