Null [Jacques de BUGNIN]

Le cõge pris du siecle seculier.

Plaquette in-16, ch…

[Jacques de BUGNIN] Le cõge pris du siecle seculier. Plaquette in-16, chagrin bleu nuit joliment orné avec roulettes et filets droits en encadrement, dos à 5 nerfs très joliment orné, roulette intérieure, tranches dorées ( Reliure de la première moitié du XIXe siècle). Bechtel, 170/C-540 // Brunet, II-223 // Fairfax Murray, I-70 // USTC, 79159. (20f.) / A-B8, C4 (avec erreur dans les signatures) / 27 lignes, car. goth. / 80 x 124 mm. Très rare édition de ce traité de morale religieuse et pratique rédigé sous forme de maximes. L’auteur, Jacques de Bugnin, se nomme dans le prologue. Natif de Lausanne, il fut, en 1462, chapelain de la cathédrale de cette ville et curé de Saint-Martin en Vaud. Il accomplit un pèlerinage à Rome en 1476 puis adopta l’ordre des Bernardins et se retira dans l’abbaye cistercienne de Tamié en Savoie. Son Congé pris du siècle séculier est un long poème d’une forme très curieuse. Il est divisé en 19 parties, une pour chaque lettre de l’alphabet (sauf pour le I et le J qui ne forment qu’une partie et sans les lettres K, U, W, X, Y et Z). Les vers dans chaque partie commencent la plupart du temps par la lettre à laquelle ils sont attachés. L’ouvrage dut paraître pour la première fois vers 1500 et Brunet décrit six éditions, toutes très rares, en les distinguant par le nombre de pages ou le nombre de lignes. Aucune de celles-ci ne correspond à notre édition qui n’est citée que par Fairfax Murray qui possédait cet exemplaire et par Bechtel qui reprend les indications de ce dernier. Il est très probablement le seul exemplaire connu; c’est en tout cas le seul référencépar l’USTC. Le volume est orné sur le titre d’un joli bois représentant une scène d’exorcisme avec plusieurs personnages autour d’un lit, un prêtre tenant le calice et, dans le lit, une femme d’où s’échappe le Diable. L’encre a un peu bavé sur 3 feuillets mais les vers sont tout à fait lisibles (C1v, C2r et C3v). Provenance: Fairfax Murray (étiquette, n° 70).

19