Null [Honoré BOUVET].

Larbre des batailles. Nouvellement imprime a Paris.

Pet…

[Honoré BOUVET]. Larbre des batailles. Nouvellement imprime a Paris. Petit in-4 non rogné, veau glacé bleu, triple filet, dos à 4 nerfs orné aux petits fers dans le goût du XVIIIe siècle, roulette intérieure, tranches dorées ( Reliure du XIXe siècle). Barbier, I-265 // Bechtel, 100/B-379 // Brunet, I-379 // Renouard, ICP, I-1505-32 // USTC, 55520. (108 f.) / A4, B-Q6, R-S4, T6 / 38 longues lignes, car. goth. / 122 x 186 mm. Nouvelle édition de cet ouvrage qui est à la fois une histoire universelle des batailles depuis l’Antiquité et une sorte de traité sur les droits de la guerre, sur les droits et devoirs des personnes selon leur condition: roi, prince, baron, pèlerin, bourgeois, vassal, moine, serf, étranger…, les droits d’emprisonnement, les règles des batailles en champ clos… L’auteur, longtemps appelé Bonet ou Bonour par les bibliographes […], était prieur de Selonnet et docteur en droit (Bechtel). La première édition, non datée, fut publiée en 1477 selon Van Praet et Brunet. L’ouvrage connut un grand succès et fut maintes fois réédité. Celle que nous présentons est la cinquième édition en caractères gothiques. Elle est ornée d’un grand bois sur le titre représentant le siège d’une ville par une troupe de soldats sous le commandement du roi et de nombreuses lettres historiées dans le texte. Quelques frottements à la reliure, feuillets parfois un peu brunis le long de la marge latérale, rares taches marginales sans gravité, petit manque dans la marge intérieure du feuillet T5. Provenance: Jacques Richard (cachet sur le titre et au feuillet B1) et Henri de La Broise (ex-libris, avec cote n° 682).

17