Null [Jehan BOUTILLIER].

[Jehan BOUTILLIER]. Somme Rural tresutile en toutes cours de praticqs : proces et manieres de playdoiries. Corrige p[ar] trescientificq psõne maistre Jehã ds degres docteur en chm droit additionne de plusieurs loix & decretz aisicõme chascun pourra veoir cy apres. LXIX. In-8, vélin à recouvrements, dos lisse avec le titre calligraphié à l’encre ( Reliure moderne). Bechtel, 99/B-372 // Brunet, I-1187 // Renouard, ICP, III-1149. (300f. avec pagination fantaisiste) / a6, e4, i4, a-f4, g8, h-r4, s8, t-z4, ク4, A8, B-I4, K-L6, M-Q4, R8, S-V4, AA-VV4, AAA4, BBB6 / 40 lignes sur 2 colonnes, car. goth. / 126 x 182 mm. Rare édition de cet ouvrage de jurisprudence, sorte de code des usages […] d’une partie du nord de la France et de la Flandre (Tournoisis, Vermandois, Hainaut), voire au-delà (Bechtel). L’auteur, célèbre jurisconsulte français de la seconde moitié du XIVe siècle, fut d’abord bailli à Mortagne puis conseiller pensionnaire à Tournay, sorte de fonctionnaire chargé de rapporter toutes les affaires litigieuses et d’en faire des extraits. Leur connaissance des lois et du droit donnait une haute autorité à leur parole. Il devint ensuite lieutenant du grand bailli à Tournay. Le rôle que joua Jean Boutillier dans les diverses magistratures fut d’asseoir le pouvoir judiciaire royal au détriment du droit des seigneurs et de celui de l’église. Sa Somme rurale, un des premiers ouvrages de notre jurisprudence, est l’un des plus importants selon Cujas qui l’avait qualifié d’ Optimus liber. Le mot rural ne signifie pas ici que l’ouvrage traite du droit rural mais qu’il fut composé à la campagne. Il traite de multiples sujets et problèmes fondés sur des décisions de justice tant civiles que pénales. La Somme rurale fut publiée pour la première fois en 1479 à Bruges et connut de très nombreuses éditions en français et en flamand. Celle que nous présentons est datée par Brunet vers 1525, mais Renouard dans l’ Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle la situe un peu plus tard, vers 1527, d’après la marque et l’encadrement. Titre en rouge et noir dans un bel encadrement gravé sur bois de type architectural avec dans la partie inférieure une curieuse vignette à plusieurs personnages représentant, probablement, un voleur puni de décapitation avec les différents acteurs de ce drame. Le chiffre romain LXIX sur le titre correspond au nombre de cahiers qu’il faut au volume. Marque de l’imprimeur à un feuillet (I4) et un feuillet (P1) plus large que les autres, replié, avec au verso un grand bois représentant l’ arbre de consanguinité qui indique les impossibilités d’union entre parents. On trouve le schéma du même arbre au feuillet P4 et le volume contient également plusieurs lettrines à motifs foliacés. Inversion de feuillets au cahier L, feuillets brunis, trou au feuillet M4 avec pertes de quelques lettres.

16