Null [Simon BOUGOUINC].

[Simon BOUGOUINC]. Lespinette du ieune prince Conquerant Le royaulme de bonne renommee Nouvellement Imprime a Paris. Cum privilegio. In-folio, maroquin citron, grand décor à entrelacs mosaïqués de veau noir de style Renaissance, dos à 5 nerfs orné de même, doublure de maroquin vert prairie avec large dentelle aux petits fers et ex-libris armorié de la bibliothèque de Mello au centre, doubles gardes, tranches dorées sur marbrure ( Niedrée-1844). Bechtel, 96/B-355 // Brunet, II-1062 // Cioranescu, 4534 // Fairfax Murray, 61 // Macfarlane, 90 // Tchemerzine-Scheler, II-437 // USTC, 8325. (124f.) / a-v6, x4 / 43 lignes sur 2 colonnes, car. goth. / 190 x 269 mm. Édition originale fort rare d’un dialogue composé de près de 20.000 vers, la plupart de dix syllabes. L’auteur, Simon Bougouinc ou Bougoinc, poète et prosateur français du XVIe siècle, fut valet de chambre du roi Louis XII. Il traduisit plusieurs traités de Lucien, composa des pièces de théâtre et cette poésie allégorique qu’il signa au dernier feuillet par un acrostiche intitulé Le nom de l’auteur en manière de supplication où les premières lettres se lisent verticalement Symon Bougouync. Le poème conte la rencontre de l’auteur avec un jeune prince pris par le mal d’amour. S’ensuit un long parcours semé d’aventures au cours desquelles sont abordés de multiples sujets dont l’amour et la vertu bien sûr, mais également des conseils de vie et d’éducation. Ils se rendent au chevet du père du prince qui, mourant, donne des conseils à son fils sur la société et la répartition des pouvoirs entre la noblesse, le clergé et les laboureurs (travailleurs). Puis leurs pas les mènent au Verger du monde où ils rencontrent la jeunesse et la folie avant de s’embarquer sur un navire, passent la mer périlleuse où est le lieu du salut et trouvent sur le bord de la mer un ermite nommé le père des vertus et un page nommé bonne compagnie. Sans entrer dans les détails, l’aventure continue plus loin avec la conquête de la ville de noblesse par le prince et le duc de brave amour, le couronnement du prince qui devient roi du royaume de bonne renommée et le couronnement de la reine nommée la dame de bon gouvernement ou Raison. L’ouvrage est abondamment illustré de gravures sur bois dont le titre avec une grande grotesque, 45 figures dans le texte, dont 15 prennent la largeur de la page et 30 plus petites, de nombreuses lettrines et la marque de l’imprimeur au dernier feuillet. Superbe exemplaire finement relié par Niedrée, relieur parisien qui obtint en 1844 une médaille d’argent le récompensant pour des reliures dans le style de la Renaissance… (d’) une telle exactitude de dessin… (qu’elles) surpassent les plus riches reliures des superbes bibliothèques de Henri II, du cardinal deFarnerie, de Henri III, de Grolier et de Thou. Petits frottements à une charnière et à 2 endroits du dos avec épidermures, une tache au second plat. 2 feuillets (f2-f5) plus courts dans la marge inférieure de 7 mm. Provenance: Armand Bertin (ex-libris, absent de la vente de 1854), baron Achille Seillière (supra-libris, II, 5-14 mai 1890, n° 449) et Fairfax Murray (étiquette, n° 61).

13