Null Jehan BOUCHET.

Le Panegyric du Chevallier sans reproche.

In-8, maroquin …

Jehan BOUCHET. Le Panegyric du Chevallier sans reproche. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné, dentelle intérieure, tranches dorées ( Capé). Bechtel, 91/B-321 // Brunet, I-1158 // De Backer, 253 // Tchemerzine-Scheler, II-49 // USTC, 8402. 214 f. mal chiffrés (18f.)-CXCVI / [ ]4 (dont un blanc), +8, A6, B-Z8, Aa6, Bb8, Cc6 / 32 longues lignes, car. goth. / 131 x 188 mm. Première édition très rare de cet éloge en vers et en prose du chevalier Louis II de La Trémoille (1460-1525) et récit des guerres d’Italie auxquelles il participa jusqu’au désastre de Pavie où il périt glorieusement. Ses contemporains l’avaient surnommé le chevalier sans reproche. Il avait servi sous quatre rois, s’illustrant aux batailles de Fornoue, d’Agnadel et de Marignan. Jean Bouchet (1476-1557) fut procureur à Poitiers, mais assuma aussi une carrière littéraire et ses œuvres furent très appréciées de ses contemporains. Il fut ami de Rabelais et le protégé de Louis de La Trémoille. L’édition est illustrée d’un beau titre gravé avec encadrement, sur les côtés et dans la partie supérieure, de bois rectangulaires à fond criblé à décors de vases, fleurs, statuaire et motifs foliacés avec marque de l’imprimeur, au verso un très beau bois représentant Louis II de La Trémoille entouré de blasons. Réparations aux 3 premiers feuillets. Provenance: Alfred-Henry Huth (ex-libris, I, 15-24 novembre 1911, n° 862) et timbre sec de la librairie Gancia sur une garde.

11