Null Jehan BOUCHET.

Jehan BOUCHET. Lamoureux transy sãs espoir nouvellement imprime a Paris. vii. Plaquette in-4, maroquin rouge vif, triple filet, dos à 5 nerfs orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées ( Niedrée). Bechtel, 84/B-280 // Brunet, I-1154 // Renouard, ICP, III-34 // Renouard, 474 // Rothschild, IV-2826 // Tchemerzine-Scheler, II-10 // USTC, 89959. (34f.) / A4, B8, C-E4, F6, G4 / 40 lignes sur deux colonnes, car. goth. / 122 x 182 mm. Seconde édition d’après Tchemerzine et quatrième selon Bechtel, du second ouvrage de Jean Bouchet. Elle est de toute manière d’une insigne rareté. Procureur à Poitiers, Jean Bouchet (1476-1557) fut un auteur très prolifique dont les œuvres furent très appréciées de ses contemporains. Il fut ami de Rabelais et protégé de Louis de La Trémoille dont il était le poète officiel (Bechtel). Il est le premier poète qui se soit astreint, dans la plupart de ses vers, au mélange alternatif des rimes masculines et féminines. Son Amoureux transy est un mélange de prose et de poésie dans lequel il traite divers sujets, d’amour bien sûr, mais également d’une complainte d’une femme dessus le cercueil de son mary, d’une lettre d’un certain M.D. à une demoiselle qui avoit promis le prendre en mariage, d’une autre lettre d’une fiancée à son fiancé, de l’amoureux transi parti faire la guerre à Naples, d’un dialogue où l’auteur fait intervenir le roi, l’église, le prince, de l’amoureux transi venant demander grâce et miséricorde à la vierge Marie… L’ouvrage se termine par l’amoureux transy faisant la cronicque du feu roi Charles Huytieme de ce nom, puis par des Épitaphes d’ung lieutenãt en Poitou qui trespassa durãt le proces de son office lã mil. v cēs et deux. La première édition fut publiée chez Vérard vers 1507. Tchemerzine et Brunet décrivent ensuite celle que nous présentons. Elle est également donnée seconde édition dans l’ Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle dans lequel elle est datée de 1521 en raison de la marque de l’imprimeur Jehan Janot au dernier feuillet, marque reproduite par Renouard (n° 474). L’édition citée par Bechtel comme étant la seconde publiée chez Trepperel est datée par lui entre 1512 et 1525. Il est probable qu’elle fut publiée entre 1522 et 1525, après celle que nous présentons. Titre en rouge et noir et 19 bois dans le texte dont 7 répétés. Les bois sont de grande taille (3) ou de taille plus réduites (9). Le titre représente une femme et un homme dans un jardin, l’homme tendant une lettre à la femme. Minimes frottements aux charnières. Exemplaire court dans la marge supérieure, dernier feuillet restauré. Provenance: Alfred-Henry Huth (ex-libris, I, 15-24 novembre 1911, n° 857) et timbre sec de la librairie Gancia sur une garde.

10