Null [BAUDOUIN de FLANDRES].

[BAUDOUIN de FLANDRES]. Les Nobles prouesses et vaillances de baudoyn conte de flandres. et de Ferrant filz au roy de Portingal qui apres fut conte de flandres. Item aulcunes croniques du roy Phelippe en son viuãt roy de frãce et de ses quatre filz. Item aussi du roy sainct Loys et de son filz Jehan tristan… In-4, maroquin janséniste vert, dos à 6 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées ( Leichton Brewer). Baudrier, XII-108 // Bechtel, 57/B-64 // Brunet, I-706 // Fairfax Murray, 25 // USTC, 79154. (48f.) / a-m4 / 41 longues lignes, car. goth. / 170 x 245 mm. Septième édition en caractères gothiques signalée par Bechtel. Mise en prose d’un poème antérieur dont l’auteur nous est resté inconnu. Il conte l’histoire de Baudouin IX, comte de Flandres, qui épousa un diable, fut remis dans le droit chemin par un ermite, participa ensuite à la Croisade et resta prisonnier des infidèles pendant 25 ans. Il revint ensuite en Flandre où sa fille Jeanne, épouse de Ferrand du Portugal, le fit mettre à mort. Curieuse histoire romancée du véritable Baudouin IX, comte de Flandres, qui devint empereur de Constantinople en 1204 et fut tué en 1206. Un bois à mi-page représentant l’auteur offrant son livre, un bois à pleine page représentant Baudouin et sa femme diabolique, 75 illustrations dans le texte, dont 15 répétées, et nombreuses lettrines de différentes tailles. Exemplaire probablement cité par Brunet en mar. v. mais avec 2ff. raccommodés… Seul exemplaire répertorié par USTC. Reliure passée, réparation marginale au titre et à un feuillet avec pertes de texte reprises à l’encre, réparations marginales sans atteinte au texte à de nombreux autres feuillets. Provenance: Fairfax Murray (étiquette, n° 25).