Null [Guillaume ALEXIS].

Le grant blason de faulces amours.

Plaquette in-8 à …

[Guillaume ALEXIS]. Le grant blason de faulces amours. Plaquette in-8 à toutes marges, maroquin rouge, triple filet en encadrement avec larges écoinçons aux petits fers, dos à 5 nerfs très joliment orné aux petits fers, dentelle intérieure ( Bauzonnet-Trautz). Pas dans Bechtel (13/A-81 et s.) // Tchemerzine-Scheler, I-31. (16f.) / a-b8 / 25 lignes, car. goth. / 148 x 205 mm. Le Blason des fausses amours ou Grant blason de faulces amours est l’ouvrage le plus connu de Guillaume Alexis. Il existe plusieurs versions de ce poème, version longue ou version courte. C’est ici une version courte composée de 58 strophes de 12 vers, chacune fondée sur deux seules rimes. Le poème est précédé d’un feuillet portant le titre avec une grotesque mais ce titre est refait et, faute de comparaison, nous ne pouvons certifier qu’il était ainsi à l’origine. Guillaume Alexis, moine bénédictin de la seconde moitié du XVe siècle, semble avoir été le «bon moine» de l’abbaye de Lyre, dans le diocèse d’Évreux, puis prieur de Bussy (Bucy-le-Roi). Bechtel cite neuf éditions imprimées en caractères gothiques entre 1486 et 1534 et indique que l’on compte trente-cinq éditions anciennes de ce poème avant le XVIIIe siècle. Celle que nous présentons lui a échappé, comme elle a échappé à toutes les bibliographies, sauf peut-être à Tchemerzine qui cite une édition qui semble lui correspondre et qu’il indique sortie sans doute des presses lyonnaises à la fin du XVe siècle. Il ne l’a manifestement pas vue et cite un exemplaire relié par Trautz-Bauzonnet, peut-être le nôtre. Les fiches de catalogue des collections Benzon et Noilly, dont provient cet exemplaire, se répétaient et donnaient cette très rare édition probablement publiée à Lyon vers 1497. Premier feuillet en fac-similé, réparations marginales à plusieurs feuillets dont une angulaire plus importante. Provenance: Edmund-Ernst Benzon (21-23 avril 1875, n° 125) et Jules Noilly (ex-libris, 15-20 mars 1886, n° 189).