Null [Guillaume ALEXIS].

Les faintises du monde.

Plaquette in-8, maroquin cit…

[Guillaume ALEXIS]. Les faintises du monde. Plaquette in-8, maroquin citron avec médaillon central doré, dos à 5 nerfs orné de fleurettes répétées, dentelle intérieure, tranches dorées ( Trautz-Bauzonnet). Baudrier, XI-34 // Bechtel, 19/A-135 // Brunet, II-1757 // De Backer, 203 // Tchemerzine-Scheler, I-64b. (19f. sur 20, le dernier blanc manquant ici) / A8, B4, C8 / 24 longues lignes, car. goth. / 84 x 130 mm. Rarissime édition de l’un des poèmes les plus connus d’Alexis. Il est parfois attribué à tort à Pierre Gringore. Guillaume Alexis, moine bénédictin de la seconde moitié du XVe siècle, semble avoir été le «bon moine» de l’abbaye de Lyre, dans le diocèse d’Évreux, puis prieur de Bussy (Bucy-le-Roi). Son poème est consacré aux tromperies (faintises) que sont les apparences des choses et des êtres (Bechtel). Alexis y décrit d’innombrables situations où hommes et femmes ne sont que le reflet de leur être véritable: Autant la femme comme lomme Lune semble porter figure Destre femme tresque devote Que pour mieux courir la luxure Contrefait ainsi la bigote Tchemerzine cite la première édition en 1486 ou 1488 à Paris et décrit ensuite quatorze éditions publiées à Paris, Lyon, Rouen et Angoulême, jusqu’à la nôtre publiée vers 1520. Toutes ces éditions sont très rares. Bechtel indique, pour cette édition, un seul exemplaire connu, le nôtre. Nous n’avons pu mettre en doute cette assertion. Exemplaire très finement relié par Trautz-Bauzonnet. La marge supérieure a été très habilement restaurée sur l’ensemble du volume. Provenance: Baron Léopold Double (ex-libris, 24-27 mars 1863, n° 95), Ambroise Firmin-Didot (ex-libris) et Hector De Backer (I, 17-20 février 1926, n° 203).