COMPAGNIE DES INDES

Saucière ovale à bord contourné, à décor polychrome des émaux de la Famille rose de guirlande de fleurs et de frises de rinceaux à fond rouge sur les bords extérieurs et intérieurs. Epoque Qianlong (1736-1795). XVIIIe siècle (usures et anse recollée). Longueur: 25 cm On joint trois pochons à décor polychrome de fleurs du XVIIIe siècle

141

COMPAGNIE DES INDES