Légumier couvert et son présentoir en argent (800°/°°), à contours ciselés d'une frise de laurier et de palmettes, les anses et le couvercle à doucine présentent les mêmes ornements. Orfèvre DELHEID Frères. Bruxelles, fin du XIXe siècle. Hauteur du légumier: 16 cm - Longueur du légumier: 30 cm Diamètre du présentoir: 28 cm Poids: 1 890 g On joint un plat du même modèle et du même orfèvre. Diamètre: 31,5 cm - Poids: 898 g

55