Bureau de dame en bois noirci orné d'une marqueterie de style Boulle en laiton à décor d'acanthes, feuillages, volutes et enroulements. Il ouvre par un tiroir en ceinture, une écritoire déployante à plateau tendu en cuir bordeaux doré au petit fer et deux portes en partie haute découvrant deux étagères et deux petits tiroirs, sommet surmonté d'un fronton à doucine, pieds cambrés. Montants ornés de figures de putti feuillagés en métal doré. L'ensemble du meuble est souligné de baguettes en laiton à décor de frise de feuille d'eau et entrelacs Travail fin XIXe siècle 146 x 75 x 51 cm (Petits accidents et quelques petits soulèvements de laiton)

195