Paire de bergères en bois naturel mouluré et sculpté, dossiers droits, accotoirs pleins à manchettes terminant en volutes cannelées, dés de raccordement à rosaces, pieds antérieurs fuselés et cannelés, pieds postérieurs légèrement incurvés. Recouvertes de velours rouge Travail XXe siècle 86 x 69 x 65 cm (Petites usures)

187