A Christian Dior haute couture black wool day suit, probably Autumn-Winter 1949

étiquetée et numérotée 11497, 11498, inscrite 30278, la veste ajustée à simple boutonnage avec de petits boutons concaves, la taille cintrée, les hanches rembourrées courbées, la ceinture martingale arrière avec un petit nœud central, les poignets avec un détail de pli diagonal avec la jupe crayon assortie, buste 92cm, 36in, taille 64cm, 25in. (2) Provenance : Acheté chez Christies, 29 novembre 2012, lot 45. Provenant de la garde-robe de Mme Nadya Woodward, épouse de l'orateur Frank Woodward III. Née à Pleven, en Bulgarie, elle a étudié le droit international à l'université de la Sorbonne à Paris. C'est là qu'elle a rencontré le Dr Norberto Angones, diplomate représentant Cuba à l'ambassade de Cuba à Paris. Ils sont tombés amoureux et se sont mariés. Elle était célèbre pour sa beauté, son intelligence et son élégance. Après la mort du Dr Angones en 1962, elle a finalement épousé l'orateur Frank Woodward III, héritier de la fortune Jell-O.

459