Minaudière Art Déco, en or jaune 750°°° (poinçon tête de médecin grec 1838-1919), poinçon de fabricant inexploitable. Les boutons poussoirs sertis de diamants taille en rose. Plaque de notes et son porte-mine, miroir, poudrier à compartiments. Les plats ciselés de lignes parallèles alternées avec bandes polies. Quelques légers chocs usuels et griffures à faire repolir. Poids brut : 222.8 g dont 61 g net pour la partie poudrier amovible. Dimensions : 11 x 5.5 x 1.5 cm.
124