STRAUSS/ALLARD/MEYER (1919/1941) pour BOUCHERON Paris (signé). Poudrier Art Déco, en or jaune 750°°° poinçon tête de médecin grec (1838-1919), le couvercle ciselé de quatre motifs carrés en damiers, le centre hexagonal (2.6 x 2.4 cm) rehaussé d'une importante émeraude (1.8 x 1.5 cm) gravée de fleurs et feuillage en serti clos dans un pourtour de diamants taille ancienne et taille moderne. Avec son miroir cerclé d'or jaune, son tamis et sa houppette. Poids brut : 118.2 g. Dimensions : 8 x 6 x 1 cm. Dans son étui de protection en cuir noir. Bel état.

120