ALICIA PENALBA (1913-1982). Artiste née à San Pedro en Argentine et grande figure de la sculpture abstraite d’après-guerre. Paire de clips d'oreilles (non percées) en argent poinçon au crabe 2ème titre. Poinçon de fabricant et monogramme AP de l'artiste. Edition limitée 1/8. Poids 26 g. Dimensions : 4 x 3 cm. Bijou conservé dans la famille depuis son acquisition dans les années 1970, lors d'une exposition d'Alicia Penalba à Paris.

92