Pendentif milieu XIXe de style L.XVI, formant porte-souvenir en or jaune 750°°°. Les bordures ciselées de motifs à rubans noués et feuillage en or vert et or rose, le dos augmenté d’un monogramme en or très ouvragé en application sur verre bleu, bélière ciselée. Le pendentif enchâsse une miniature peinte représentant un portrait en buste féminin. Poids brut : sans la miniature : 20.2 g. Dimensions : 6 x 3 cm bélière comprise.

31