Statuette d'Isis Lactans assise, portant sa main droite à son sein et tenant Harpocrate sur ses genoux. Elle est coiffée d'une longue perruque tripartite striée, surmontée d'un disque solaire et de cornes hathoriques. Bronze nettoyé (petite déformation au niveau des pieds, extrémités des cornes manquantes). Égypte, Basse Époque, v. 664-332 avant J.-C. Hauteur : 23 cm Provenance : Acquise à la galerie Jean-Louis DESPRAS, le 4 mars 1977.
29