Torse d'Aphrodite anadyomène en léger contrapposto. Un Éros dont la main gauche subsiste devait reposer sur le bras droit de la divinité. Albâtre (usure, accidents, jambes détachées, manques visibles). Dans le goût des productions hellénistiques, XVIIe ou XVIIIe siècle. Hauteur : 22,5 cm
28