Null FREY Paul

FREY Paul Minaudière en or 750 millièmes et onyx, à décor gravé d'une frise florale ponctuée de petits cabochons de corail ainsi que le bouton fermoir, enrichie d'un fin motif géométrique en platine 850 millièmes rehaussé de roses diamantées. Il s'ouvre sur deux compartiments, un miroir, un tube de rouge à lèvre et un carnet de bal avec son porte-mine. Elle est suspendue à une chaîne en argent 800 millièmes partiellement habillée de laque noire. Poinçon de maître. Travail français vers 1920/30. (fêle à l'onyx, usure à la laque) Poids brut: 221.70 g. Dim: 8.4 x 4.5 x 2.6 cm.

383