Lot comprenant 4 oeufs de Pâques,

- un à fond bleu figurant Saint Georges terrassant le dragon, - un à fond imitant le bois à décor imprimée de la Mère de Dieu de Kazan, - un oeuf en papier mâché à fond doré et orné des lettres “H” et “M” et un en papier mâché à fond jaune. Russie, travail moderne. H. 9 ; 6,5 ; 9 ; 8,5 cm. ON Y JOINT : - un petit vase sur piédouche en porcelaine à décor polychrome monogrammé MA pour Marie-Antoinette (ou Ave Maria) en fleurs. Porcelaine d’Auteuil, seconde moitié du XXe siècle. H. 8 cm. - une coupe sur piédouche en cuivre émaillé polychrome bleu et rehaussé d’or. Vers 1900. H. 6 cm.

259