Large plumier Qadjar
Iran, fin du XIXe siècle Très grand plumier de forme oblongue à compartiment coulissant en papier mâché laqué, à décor de scènes de batailles et de banquets. L'intérieur est orné de scènes de chasses à dos de chevaux. L. 40cm, H.8.5 cm (Terni, éclats, fissures et manques)