Alphonse CHAIGNON (né en 1828).
"Vues imaginaires de Paris au Moyen Age"
Deux hu…

Alphonse CHAIGNON (né en 1828). "Vues imaginaires de Paris au Moyen Age" Deux huiles sur toile en pendant signées en bas à gauche Haut. 32 cm - Larg. 40 cm (craquelures, soulèvements) NOTE : Formé par Jean-Hilaire Belloc, puis élève d'Eugène Viollet-le-Duc, Chaignon est connu pour ses vues urbaines idéalisant le passé, en particulier le Paris médiéval et renaissant.

280