Alphonse CHAIGNON (né en 1828). "Vues imaginaires de Paris au Moyen Age" Deux huiles sur toile en pendant signées en bas à gauche Haut. 32 cm - Larg. 40 cm (craquelures, soulèvements) NOTE : Formé par Jean-Hilaire Belloc, puis élève d'Eugène Viollet-le-Duc, Chaignon est connu pour ses vues urbaines idéalisant le passé, en particulier le Paris médiéval et renaissant.
280
Alphonse CHAIGNON (né en 1828).