Statue sculpté d'un personnage masculin de proportion massive et puissante. Son visage arbore une expression courroucée vigoureuse, destinée à éloigner les êtres malfaisants. Bois dur ancienne patine brune, marques d'usage. Tikar, Cameroun. Époque présumée : début du XXe siècle. Haut. : 59,5 cm Un certificat d'authenticité de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur.
252
Statue sculpté d'un personnage masculin de proportion massiv