CHINE - Compagnie des Indes Jatte de forme ronde et creuse en porcelaine à décor en émaux polychromes dit de la famille rose de vases fleuris et fruit dans le bassin, la bordure ourlée d'une frise de pivoines sur fond turquoise. Marque au revers XIXème siècle (infimes usures au décor) Diam. : 30 cm - Haut. : 13 cm
248