CHINE Pot à gimgembre en porcelaine blanc à décor en émaux polychrome dit de la famille verte d'un dignitaire dans une barque et d'autre sous un porche. Fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle (couvercle en bois rapporté, infimes usures au décor) Haut. : 16 cm (hors couvercle) - Diam. : 16 cm
238